Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo III tornata 233-340
Thursday 20 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Paesaggio con villani, armenti e fanciulla a cavallo. . Olio su tela . Cm 141,00 x 77,00. L'opera è accompagna da scheda di Federica Spadotto. Bibliografia di riferimento: E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1964; F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, catalogo ragionato dei dipinti, Milano, 2007. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Landscape with peasants, herds and young girl to horse. . Oil on canvas . Cm 141,00 x 77,00. The artwork is accompained by a card by Federica Spadotto. Bibliography of reference: E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1964; F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, catalogo ragionato dei dipinti, Milano, 2007. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente