Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo III tornata 233-340
Thursday 20 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)

ZUGNO FRANCESCO (1709 - 1787) San Marco. Olio su tela . Cm 29,00 x 40,00. Bibliografia: Pilo G. M., Sui margini tiepoleschi: inediti di Francesco Zugno, in Studi di storia dell'arte in onore di Antonio Morassi, 1971, pp. 327-331. Provenienza: Collezione privata, Milano; Mercato antiquario, Verona. Pubblicato in Fototeca Zeri n. 68071.
ZUGNO FRANCESCO (1709 - 1787) Saint Mark. . Oil on canvas . Cm 29,00 x 40,00. Bibliography: Pilo G. M. Sui Margini tiepoleschi: inediti di Francesco Zugno, in Studi di storia dell'arte in onore di Antonio Morassi, 1971, pp. 327-331. Provenance: Private Collection, Milan; Antique market, Verona. Published in Fototeca Zeri n. 68071.