Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Biglietto auguri" 1956
china e acquerello su cartoncino
cm 9x11,5
Firmata e iscritta la retro "grazie per gli auguri, contraccambio, e un felice 1956"

Provenienza
Provenienza
Collezione Bruno Riva, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4269/1

"Biglietto auguri" 1956
ink and watercolor on paper
cm 9x11.5
Signed and inscribed the back of "thank you for your good wishes, return, and a happy 1956"

Provenance
provenance
Bruno Riva Collection, Milan
Private collection, Milan