Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Biglietto auguri" 1956
china e acquerello su cartoncino
cm 9x11,5
Firmata e iscritta la retro "grazie per gli auguri, contraccambio, e un felice 1956"
Provenienza
Provenienza
Collezione Bruno Riva, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4269/1
"Biglietto auguri" 1956
ink and watercolor on paper
cm 9x11.5
Signed and inscribed the back of "thank you for your good wishes, return, and a happy 1956"
Provenance
provenance
Bruno Riva Collection, Milan
Private collection, Milan