Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)

"Le vent se lève" 1942
tempera e tecnica mista su cartone telato
cm 40x55

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, 9 giugno - 14 ottobre 1990, p. 42 n.48 ill.

L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. a colori

"Le vent se lève" 1942
tempera and mixed media on canvas board
cm 40x55

Provenance
Private Collection, Como

"Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Comi, 9 giugno - 14 ottobre 1990, p. 42 n.48 ill.

Literature
L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. a colori"