Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Coppa" 1960 circa
ceramica smaltata policroma
diam. cm 34,8, h cm 16
Firmata con i sette punti sotto la base
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. CO 081
"Grande coppa"
polychrome glazed ceramic
diam. 34.8 cm. h 16 cm
Signed with seven points under the base