Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Composizione"
al retro "Studi" seconda metà anni '50
Tempera, tempera diluita e china su carta
cm 35x22
Firmato al centro verso destra

Provenienza
Galleria Cadario, Milano
Galleria Vinciana, Milano
Galleria del Girasole, Udine

Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 189/19 RA

"Composizione"
on the reverse "Studi" late 50's
mixed media on paper
cm 35x22
Signed in the center

Provenance
Galleria Cadario, Milan
Galleria Vinciana, Milan
Galleria del Girasole, Udine
Private collection, Milan

Photo-certificate issued by Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, n. 189/19 RA