Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Composizione" metà anni '50
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 23,5x36,2

Provenienza
Collezione Orlando Mariani, Seregno

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 168/19 RA

"Composizione" metà anni '50
tempera and mixed media on paper mounted on canvas
cm 23.5x36.2

Provenance
Collection Orlando Mariani, Seregno

This work registered with the Association for the Sponsorship and Promotion of the Figure and Work of Mario Sironi, Milano, with n. RA 168/19