Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Terza Sessione - dal lotto 272 al lotto 463
Thursday 23 May 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

"Strada rossa nel bosco" 1940
olio su tela (cm 59x74)
Al retro: cartigli

Esposizioni:
XXIX Biennale Internazionale d'arte di Venezia 1958;
Milano, 1959

Bibliografia:
Catalogo della mostra retrospettiva di Raffaele De Grada Milano aprile-maggio 1959, opera n.51

In cornice