Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 15 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Red Vermillion 1963
tecnica mista su carta intelata cm 50x73
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte L'Attico Roma
autentica di Dominique Fautrier N.1533 (19/2/2019)
autentica della Galleria d'Arte Senior Roma
provenienza: Galleria d'Arte Senior Roma

Red Vermillion 1963
mixed media on paper on canvas 19 68x28 74 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte L'Attico Rome
photo certificate by Dominique Fautrier n.1533 (19/2/2019)
photo certificate by Galleria d'Arte Senior Rome
provenance: Galleria d'Arte Senior Rome

bibliografia: Raccolta 1966-67 Galleria Senior Roma