Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Artista degli inizi del secolo XVIII

Paesaggio
Matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 200x315
(difetti)

Provenienza
Robert Ludwig Mond (Lugt 2813a, timbro di collezione al verso)

T. Borenius e R. Wittkover, Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond, London, n. 207, tav. XXXIV A (come Marco Ricci)

Early 18th Century Artist

Landscape
Red chalk on paper applied on cardboard 200x315 mm.
(defects)

Provenance
Robert Ludwig Mond (Lugt 2813a, stamp on the verso)

Literature