Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto composto da due disegni:

Artista della fine del secolo XVIII
Studi di figure (recto); Studio di testa (verso)
Penna e inchiostro bruno (recto); pennello e acquerello bruno (verso) mm 172x248
(difetti)

Scuola del secolo XVII
Il tempo scopre la verità (recto); Schizzi e inscrizioni (verso)
Penna, pennello e inchiostro bruno (recto); penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera (verso) su carta inserita in montaggio, mm 202x158 circa
(difetti e restauri)
Provenineza
Carlo Prayer (Lugt 2044)

Lot composed of two drawings:

Artist of the Late 18th Century
Studies of Figures (recto); Study for Head (verso)
Pen and brown ink (recto); brush and brown watercolor (verso) 172x248 mm.
(defects)

School of the 17th Century
The Time and the Truth (recto); Sketches and Inscriptions (verso)
Pen, brush and brown ink (recto); pen, brown ink and traces in black chalk (verso) on paper in a mounting, 202x158 mm.
(defects and restorations)
Provenance
Carlo Prayer (Lugt 2044)