Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tre carte geografiche pieghevoli e intelate: "Carta postale, itineraria e amministrativa delle prov.cie Lombardo-Venete" incisa da Pietro Allodi e edita dai fratelli Vallardi, Milano, 1848; "Carte de la Sardaigne (terreferme)... Geneve, Genes, Milan et Marseille" litografata; "Plan de la Ville de Milan" edita da Artaria, Milano, 1836, con vignetta del Duomo (difetti e rotture)

Three folding maps applied on canvas: "Carta postale, itineraria e amministrativa delle prov.cie Lombardo-Venete" engraved by Pietro Allodi and published by Vallardi, Milan, 1848; "Carte de la Sardaigne (terreferme)... Geneve, Genes, Milan et Marseille"; "Plan de la Ville de Milan" published by Artaria, Milan, 1836 (defects and tears)