Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

GASTON JOLLY A PARIS
Orologio d'appoggio francese "Pendule squelette" in bronzo dorato con supporto formato da quattro colonne con pinnacoli. Con campana di vetro.
Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX
Quadrante firmato.
Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani.
Misure: h. cm 32,5
(difetti)

Blibl: Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

GANTON JOLLY A PARIS
Ormolu mantel clock “Pendule squelette”
Late second half 18th century, early first half 19th
Dial signed
Weekly wind movement, strike on bell
White enamelled dial with Roman numbers
h cm 32,5
(defects)