Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro bresciano della fine del secolo XVII

Corteggiamento tra nani
Olio su tela cm 66x49
In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri)

Famiglia con nani
Olio su tela cm 66x49

Due nani in combattimento
Olio su tela cm 64,5x48,5

Due nani che suonano
Olio su tela cm 65,5x48,5

Mistero Violenza e sogno. Pittura fantastica nel bresciano e nel bergamasco tra il XVII e il XVIII secolo, catalogo della mostra, a cura di Michela Zucca, Comune di Corte Franca, 2002, pp. 29-34

Brescian Master of the Late 17th Century

Courtship between Dwarfs
Oil on canvas 66x49 cm.
In a lacquered and gilt-wood coeval frame (restorations)

Family of Dwarfs
Oil on canvas 66x49 cm.

Duel between Dwarfs
Oil on canvas 64,5x48,5 cm.

Two Dwarfs Playing Instruments
Oil on canvas 65,5x48,5 cm.

Literature