Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167
Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIERRE POGGI
(1954)
In arte di ciò che rimane non buttare via niente
2007
Installazione composta da paletta in alluminio e tele ritagliate di artisti dilettanti o dimenticati
Dimensioni variabili
L'opera è corredata da una fotografia dell'installazione site specific realizzata nella Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco

ESPOSIZIONI:
20 Gennaio - 5 Aprile 2007, 'Raccolta differenziata', Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco

BIBLIOGRAFIA:
B. Meneghel, Recensione della mostra ' Raccolta Differenziata' di Pierre Poggi, Exibart, 12 aprile 2007