Friday 21 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alessandro Mendini (Milano 1931)

Poltrona modello "Proust". Produzione Cappellini, Milano, anni '90. Legno intagliato e dipinto in policromia, rivestimento in tessuto di analogo decoro. (cm 96x104x95) (lievi difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 261

Armchair model "Proust". Produced by Cappellini, Milan, 1990s. Wood carved and painted in polychrome, upholstered in fabric with similar decoration. (96x104x95 cm.) (slight defects)

Literature