Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

(Attribuito)
Vaso di forma cilindrica irregolare decorata con figura umana a rilievo e smaltata in policromia e a lustri metallici nei toni del rosso, dell'ocra, dell'ametista e del bruno. Anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" sotto la base. (h cm 32,5) (difetti e restauri)

per esemplari simili:
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, pp. 221, 350.

(Attributed)
Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethyst and brown. 1950s/1960s. Signed "MELANDRI" under the base. (h 32.5 cm.) (defects and restorations)

Literature
per esemplari simili: