Thursday 20 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Tavolo da gioco impiallacciato in legno di noce con quattro cassettini asimmetrici nella fascia. Probabile esecuzione Giordano Chiesa. Milano, 1958ca. (lievi difetti e restauri)

Provenienza
Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958

S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

Walnut wood veneer gaming table with four asymmetrical drawers.Probable execution of Giordano Chiesa. Milan, 1958ca. (slight defects and restoration)

Provenance
Apartment R. Domus of via B. Milano, 1956-1958

Literature