Thursday 20 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Scrivania da ufficio a sei cassetti per la BNL. Gambe rastremate a sezione ottagonale in legno massello di rovere, correnti laterali e puntali in ottone lucidato, piano rivestito in formica beige. Unita ad analogo sgabello. Italia, anni '50. (scrivania: cm 160x78x79; sgabello: cm 50x50x35) (lievi difetti e mancanze)

Office desk with six drawers for the BNL. Legs in octagonal section in solid oak, lateral elements and tips in polished brass, top covered in beige formica. joined with a similar stool.. Italy, 1950s. (desk: 160x78x79 cm; stool: cm 50x50x35) (slight defects and losses)