Thursday 20 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Tavolo da caffè. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Piano in cristallo e struttura in legno di mogano. (cm 119,5x50x54) (lievi difetti e piccoli restauri)
R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli. Seconda serie, Hoepli, Milano, 1955, fig. 20; F. De Boni, Fontana Arte, Allemandi, Torino 2012, fig. 145
Coffee table. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Crystal top and mahogany wood structure. (119.5x50x54 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature