Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Agenore Fabbri (1911-1998), Rotture I,1959, tecnica mista su legno, cm 87x55x4 Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950 Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014). Milano, Galleria il Milione, 1964;  Hannover, Sprengel Museum, 1992; Köln, Galerie Karsten 1994; Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997; Dortmund, Museum am Ostwall, 2002; Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008; M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto); L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle  Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67; R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68; P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).