Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (1922-1986), Momento 9, 1965, olio su tela , cm 31x37 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino '65 Milano, Galleria del Naviglio; Castellanza, Galleria del Barba; Trento, Galleria d'Arte Argentario (timbro al verso); Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Trento, Galleria l'Argentario, Emilio Scanavino, 16-31 ottobre; Verona, Galleria Ferrari, Emilio Scanavino, 11 novembre 1965; Bologna, Galleria De 'Foscherari 15 gennaio-4 febbraio1966; Nuoro, Galleria Chironi 88, Emilio Scanavino, 4-15 maggio 1968; Castellanza, Galleria del Barba, Scanavino, 23 maggio-5 giugno 1970. G. Scanavino, Scanavino, Catalogo generale, Volume I, Electa, Milano 2000, p. 257, n. 1965/14 (riprodotto).