Thursday 15 November 2018 hours 00:00 (UTC +01:00)
Valerio Villareale (1773-1854) o ambito di Il Genio della Caccia Marmo bianco 100x45 cm Il bene è soggetto a vincolo pertinenziale ex DDS6909 del 16/7/09 - 28 Condizione supporto: 80% (fratture e mancanze, per esempio, l'orecchio del coniglio) Condizione superficie: 90% La deliziosa scultura rappresenta, secondo la tradizione ellenistico romana un fanciullo cacciatore. Virtuosistica la resa del pelame del coniglio (Non si tratta infatti di una lepre: troppo corte le orecchie e inoltre le lepri non esistono in Sicilia) ed egualmente la resa illusionistica del laccio della trappola, come rileva Vittorio De Bonis Periodo: XIX sec. Categoria: Sculture