Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Thursday 15 November 2018 hours 00:00 (UTC +01:00)

Neoclassicismo, Scuola palermitana, fine del XVIII-inizi del XIX secolo Testa femminile in stile arcaico Marmo bianco 36x22x17 cm Il bene è soggetto a vincolo pertinenziale ex DDS6909 del 16/7/09 - 32 Condizione supporto: 30% (fratture malamente restaurate e ampie integrazioni) Condizione superficie: 50% Probabilmente l'ignoto restauratore seicentesco ha lavorato su un reperto, altamente deteriorato, tardo antico. Infatti nelle orbite vuote, in origine predisposte per l'inserimento di globi oculari in pasta vitrea, ripristina, male, pupille in marmo a contrasto, come rileva Vittorio De Bonis Periodo: XIX sec. Categoria: Sculture