Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo
Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) PITTORE IN TERRAZZA olio su tavola, cm 20x25. Firma "Bartolini" in basso a destra. Sul retro titolo e data. Opera eseguita nel 1939. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Fidia Arte, Roma. Sul retro timbri di: Galleria Fidia, Roma. Raccolta d'Arte Cristiano Piacentini, Roma. Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma. Galleria Salvatore Perricone