Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 MURANO ITALIA1940 ca. VASO IN VETRO color ocra sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di tralcio d'edera, altezza cm 40
Lot 2 MURANO ITALIA1940 ca. PIATTO IN VETRO di colore viola sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di ramo di ciliegio, diametro cm 40
Lot 3 MARIUS ERNEST SABINO 1940 ca. CENTROTAVOLA in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato, decorato con fiori a rilievo Francia secolo XX, cm 7x36x15
Lot 4 RENÉ LALIQUE 1940 ca. PIATTO in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato con decoro geometrico ai bordi. Francia secolo XX, diametro cm 26 altezza cm 5
Lot 5 PIERRE D'AVESN 1940 ca.
PIATTO
bar in radica di noce. Prod. Italiana anni '40, cm 50x55x30 -
Lot 6 LEGRAS FRANCIA1940 ca. VASO in vetro a cammeo serie "rubino" con decoro floreale, nei toni di rosa e rosso amaranto. altezza cm 40, firma a lato
Lot 7 LEGRAS FRANCIA 1940 ca. COPPIA DI VASI a boccia con decoro geometrico, firma a lato cm 15x15
Lot 8 PRODUZIONE FRANCIA XX SECOLO COPPIA DI VASI in vetro soffiato con decoro floreale altezza cm 31
Lot 9 PRODUZIONE FRANCIA XX SECOLO COPPIA DI VASI in vetro a cammeo con decoro floreale, nei toni bruciati, altezza cm 40
Lot 10 TOSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso trasparente con grandi bolle d'aria con foglia d'oro, altezza cm 43
Lot 11 SEGUSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso con foglia d'oro color verde smeraldo, fondo arrotondato, altezza cm 37
Lot 12 SEGUSO MURANO ITALIA1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso con foglia d'oro di colore verde smeraldo, di forma svasata, altezza cm 36
Lot 13 SEGUSO MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TERRA in vetro sommerso con foglia d'oro base formata da tre piedi, raccordi in ottone. altezza cm 160x45
Lot 14 BAROVIER MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TAVOLO a forma di coppa in vetro pulegoso, cm 38x33x20
Lot 15 MOSER KARLSBADE BOEMIA 1910 VASO Vaso in vetro viola intenso trasparente con fregio di figure greche su un bordo dorato patina originale. Prod. Boemia 1910 ca. cm 13x14
Lot 16 MURANO ITALIA 1970 ca. SCULTURA DI TORO vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11
Lot 17 ARTE VETRARIA MURANO ITALIA 1970 COPPIA DI VASI in vetro a lustro di forma sferica con collo stretto. Firma sotto la base A.Ve.M, altezza cm 34
Lot 18 ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTO in vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30
Lot 19 VM MURANO ITALIA1970 VASO in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28
Lot 20 LENCI TORINO 1940 ca. ELEFANTINO CON TOPOLINO terracotta maiolicata dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base e targhetta originale, altezza cm 25
Lot 21 LENCI TORINO 1940 ca. ELEFANTINO CON LIBRETTO con su scritto "L'AMORE È LO SCOPO DELLA VITA" terracotta maiolicata dipinta a mano e all'aerografo, firma sotto la base, altezza cm 27
Lot 22 LENCI TORINO 1950 ca. DANZATRICE GIAVANESE in terraglia modellata a colaggio, decoro policromo con oro. Firma sotto la base altezza cm 38
Lot 23 LENCI TORINO 1940 ca. DAMINA DEL SETTECENTO con in mano due colombe in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base cm 30x24
Lot 24 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. GEISHA figura di donna giapponese con chitarra, terraglia a colaggio, decoro a mano policromo. Firma sotto la base con numerazione 378 altezza cm 44