Asta N. 433 - Gioielli Quarta Sessione - dal lotto 810 al lotto 1009
Wednesday 14 November 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Micromosaico di cm 8,70x5,80 raffigurante "Il mulino o Paesaggio con le nozze di Isacco e Rebecca", dal dipinto di Claude Lorrain commissionato da Camillo Pamphilj tra il 1646 e 1647, una versione conosciuta esposta alla National Gallery, Londra, un altra nella Galleria Doria Pamphilij, Roma. Il micromosaico è protetto da un vetro convesso e in cornice d' oro, la scatola è originale con stemma papale.

Accompagnato da lettera di vendita di Enrico Podio - studio di Mosaici in ogni genere e stile - Campo S. Moisè N. 1466 Venezia datata 08 Aprile 1887, dove si menziona come probabile artefice del mosaico il valente Gabrini di Roma e che l'oggetto è dono di Papa Gregorio XVI (1765 - 1856) ad una famiglia patrizia romana, in realtà Gabrini (1856 - 1926) pittore e mosaicista faceva si parte dell'entourage dei mosaicisti Vaticani, ma troppo tardo per essere il fautore di questo mosaico. E' ben più probabile che l'autore sia Francesco De Poletti (1779 - 1854), che raffigurò con le minuscole tessere questa scena bucolica in due diverse versioni durante la sua vita. Il De Poletti, venne a contatto con Gregorio XVI più volte ed in particolar modo come specificano documenti riportati dalla Treccani, nel 1837 in occasione dell'epidemia di colera che colpì Roma, fu insignito proprio da papa Gregorio XVI della medaglia d'oro, per i servigi svolti durante quel drammatico periodo.

MIcromosaic of cm 8.70x5.80 representing "The mill or Landascape with Marriage of Isaac and Rebecca" from the painting by Claude Lorraine, which was commissioned by camillo Pamphilij between 1646 and 1647, a known version in the National Gallery, another in Palazzo Doria Panphilij - Roma; the micromosaic is protected by a convex glass and yellow gold framed. Original case with Pope's arms.

Appended a Sale Letter by Enrico Podio - Study of all kind and style - Campo San Moisé n°1466 Venezia, dated 8 April 1887, in which he mentions as probable author of this mosaic the talented Gabrini from Rome and that the object may have been a gift of Pope gregorio XVI for a noble roman family; actually Gabrini (1856 - 1926) painter and mosaicist was member of a group of Vatican mosaicists, but too late to be the author of this particular mosaic.
Much more probably the author is Francesco De Poletti (1779 - 1854) who realized this bucolic scene in two different versions during his life. De Poletti had many connections with Pope Gregorio XVI, and in particular, as specified in the Treccani Encyclopedia, in 1837 during the cholera epidemic that hit Rome, he was decorated by Pope gregorio XVI with the gold medal for service during that dramatic period.