Asta N. 433 - Gioielli Quarta Sessione - dal lotto 810 al lotto 1009
Wednesday 14 November 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

VAN CLEEF & ARPELS
Orecchini pendenti in platino con pendente smontabile. I due orecchini sono composti da diamanti per complessivi ct 30 circa, dei quali due diamanti a goccia centrali rispettivamente di ct. 3,55 e 3,53, modello "Monaco" g 39,29, lungh. cm 6, largh. cm 2,5 circa. Punzonati per esteso VAN CLEEF & ARPELS, punzone della maison, numero 16376 SA, punzone OR per le clips, punzoni del platino e dell'oro francesi. Accompagnato da Certificato di vendita del 1973 a Ginevra in 12.Quai General Guisan

Accompagnato da diamond report GIA n. 1192538755 e 1196538501 del 24/07/2018, New York

VAN CLEEF & ARPELS
detachable platinum and diamond pendant earrings. The two earrings are set with pear, marquise and round diamonds in all ct.30 circa of which the two central pears are respectively ct.3.55 and ct.3.53, "Monaco" type, g 39.29, length cm 6, width cm 2.5 circa. Signed VAN CLEEF & ARPELS, 16376 SA, OR fo the clips, House logo, gold and platinum french hallmarks. Appended Sale Certificate 1973 Geneve, 12 Quai General Guisan

Appended diamond report GIA n. 1192538755 e 1196538501 24/07/2018, New York