Thursday 25 October 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)

Coppia di appliques di forma mossa in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a cesto fiorito e foglie d'acanto. Parte inferiore intagliata a mascherone e parte superiore a valva di conchiglia. Al centro una placca in argento sbalzato a figura femminile con elmo, lancia e scudo, sormontata da due figure con cornucopie e decorata da teste di leone. Tre braccia portacandele con teste di leone. Reca la firma "PAULUS DE VIANA FECIT ET INVE". Marchi di imitazione, secolo XIX (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)

A pair of ebonised wood and ivory inlaid appliques with a central silver plaque decorated with a female figure with helmet, spear, and shield, surmounted by two female figures reclining on cornucopia, flanked by lion's masks. Three branches fronted by a lion's mask. Signed "PAVLVS DE VIANA FECIT ET INVE". Spurious marks, 19th century (h. cm 30,5) (defects and losses)