Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Bottega di Zanino di Pietro (attivo tra il 1389 e il 1437)

Madonna dell'Umiltà e due angeli
Tempera e oro su tavola cm 64,5x47
(difetti e restauri)

Etichetta sul retro: "A. Moretti Antichità" e altre due con i numeri: "253" e "52"

Expertise
Professor Aldo Galli, attribuzione alla bottega di Zanino di Pietro

Workshop of Zanino di Pietro (active between 1389 and 1437)

Madonna of Humility with two angels
Tempera and gold on panel 64.5x47 cm.
(defects and restorations)

On the back label "A. Moretti Antichità" and other two with the numbers: "253" e "52"

Expertise