Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bartolomeo Nazzari (Clusone 1693 - Milano 1758)

Gruppo di sei ritratti: Carlo Antonio Sormani, Cerusico di Ferrara e altri quattro ritratti di prelati e dignitari
Carboncino, penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno e pastello grigio su carta mm 227x294 misura massima

Provenienza
Ferruccio Asta, Lugt 116a
Christie's Milano, 7 dicembre 1999, lotto 789

Group of six portraits: Carlo Antonio Sormani, Cerusico di Ferrara and five portraits of prelates and dignitaries
Charcoal, pen and brown ink, brown wash and grey pastel on paper 227x294 mm. maximum size

Provenance
Ferruccio Asta, Lugt 116a
Christie's Milan, 7 December 1999, lot 789