Wednesday 20 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Sedia della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni '60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. (cm 50x84x52) (difetti e mancanze)
Chair of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, 1960s (1958 drawing for Hermann Miller)Aluminum structure, seat and back seat covered in black fabric. (50x84x52 cm.) (defects and losses)