Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Lisa Ponti"
Testa a tutto tondo. Milano, anni '40. Bronzo montato su base in marmo verde. Firmata "C Cappello" in basso a destra. (cm 18x27)

Provenienza

In fase di archiviazione

R. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6

"Lisa Ponti"
Full-relief sculpture. Milan, 1940s. Bronze with a green murble base. Signed "C Cappello" on the lower side. (18x27 cm.)

Provenance
Private collection, Milano

In fase di archiviazione

Literature