Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979)

"Madonna del mantello"
Scultura in bronzo patinato. Italia, 1944. Idea originale di Gio Ponti, 1943; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43,5)

Provenienza

Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5

"Madonna del mantello"
Patinated bronze sculpture. Italy, 1944. Original idea by Gio Ponti, 1943; sculpture by Ettore Calvelli, made in several replicas since 1944. Unknown edition. Signed "Ettore Calvelli" at the base of the cloak. (h 43.5 cm.)

Provenance
Private collection, Milano

Literature