Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Il trionfo dell'amore e della morte"
Studi per la decorazione della grande cista omonima in porcellana realizzata dalla Pittoria di Doccia della Società Ceramica Richard-Ginori. Milano, 1925ca. Inchiostro di china nera su lucido. Siglato in basso a destra. (cm 33x55) (difetti)

Provenienza

A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426

Sketch for the large porcelain bowl executed by the Pittoria di Doccia of the Società Ceramica Richard-Ginori. Milan, 1925ca. Black Indian ink on tracing paper. Initialled at bottom right. (33x55 cm.) (defects)

Provenance

Literature