Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"L'abbraccio"
Bozzetto raffigurante l'abbraccio e la stretta di mano fra due uomini con mantello. Probabile studio per decorazione parietale, o copertina di rivista. Milano, anni '40. Grafite e acquerello su carta. iscritto al verso "D NERA". (cm 33x22,5)

Provenienza
Collezione Privata, Milano

"L'abbraccio"
Sketch showing the hug and handshake between two men with cloak. Probable study for a wall decoration or magazine cover. Milan, 1940s. Graphite and watercolours on paper. Signed up on the verso "D NERA". (33x22.5 cm.)

Provenance
Private collection, Milano