Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103)

Provenienza
Eredi famiglia Körner.
I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.

Hanging lamp in wrought iron with eight lights. Central pendant, twisted arms and iron sheet lampshades. 1910s/1920s. Signed "MAZZUCOTELLI". (h 93 cm.; d 103 cm.)

Provenance
Eredi famiglia Körner.