Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

VALZANIA
Armadio a due ante completamente rivestito in pergamena con struttura in legno, gambe lastronate in legno ebanizzato a costolature orizzontali, maniglie circolari in legno tornito ebanizzato, cerniere delle ante in placche di ottone inciso con motivo a greca. Interno impiallacciato in mogano con ripiani, cassetti e barra appendiabiti. Roma, 1939ca. Recante etichetta cartacea "VALZANIA". (cm 214x188,5x60) (difetti e restauri)

Provenienza Collezione privata, Roma

VALZANIA
Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, drawers and clothes hangers. Rome, 1939ca. Paper laber "VALZANIA". (214x188.5x60 cm.) (defects and restorations)

Provenance Private collection, Roma