Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Valzania

Mobile toilette in legno interamente rivestito in pergamena con struttura a slitta capovolta integrante due cassettini; vano a due ante con piedi in legno ebanizzato a costolature orizzontali e cerniere in placca di ottone decorata con motivo a greca. Interno completamente rivestito a specchio e dotato di due lampade in vetro rostrato della manifattura Barovier & Toso di Murano. Unito a sgabello in legno ebanizzato con seduta rivestita in pelle di leopardo. Roma, 1939ca. (toilette: cm 174x150x40,5; sgabello: cm 90,5x34,5x47) (difetti, mancanze e restauri)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Wooden toilette entirely covered in parchment. Two-door cabinet, ebonized legs, brass plates hinges. Interior completely covered by mirrors and equipped with two "rostrato" glass lamps from the Barovier & Toso manufacture in Murano. United to an ebonized wooden stool with seat covered in leopard leather. Rome, 1939ca. (toilette: 174x150x40.5; stool: cm 90.5x34x47) (defects, losses and restorations)

Provenance
Private collection, Roma