Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tavolo da pranzo con piano rettangolare rivestito in vetro retroverniciato bordeaux; struttura in legno impiallacciato in palissandro indiano; quattro montanti in lastra di cristallo molato di forte spessore inciso con motivo romboidale; fasce riquadrate a listelli e pelle beige. Roma, anni '40. (cm 220x78x95) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Rectangular dining table. Bordeaux painted glass on the top; Indian rosewood veneered wooden structure; four supports in very thick bevelled crystal plate; beige leather. Rome, 1940s. (220x78x95 cm.) (slight defects and losses)

Provenance
Private collection, Roma