Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mobile bar in legno ebanizzato con specchiature in cristallo rosambrato e basamento in legno chiaro intagliato a bacellatura; stipo frontale con anta a ribalta dipinta da Gigi Del Giudice con soggetto raffigurante cigni e rana dipinti in policromia in uno stagno. Interno rivestito in specchi rosambrati. Vani laterali a ripiani in vetro, vano superiore impiallacciato in acero. Italia, anni '30. (cm 120x142x40) (difetti e mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Ebonized bar-cabinet with pink-amber crystal mirrors and wood basement with bacellatura; central front-fall cupboard painted by Gigi Del Giudice and representing swans and frog in a pond. Interior covered by pink-amber mirrors. Lateral parts with glass shelves. Veneered top compartment. Italy, 1930s. (120x142x40 cm.) (defects and losses)

Provenance
Private collection, Roma