Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 3a sessione
Thursday 14 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

ZAMPIERI DOMENICO (1581 - 1641) Attribuito a. L'assunzione della Vergine. Olio su tela . Cm 48,00 x 57,50. L'opera è stata pubblicata nel 1995 come autografa di Domenico Zampieri detto il Domenichino da Emilio Negro e Massimo Pirondini nel volume "La scuola dei Carracci" (si veda la bibliografia). Gli autori datano il dipinto al periodo giovanile dell'artista, quando ancora era attivo nella bottega del maestro Annibale Carracci. In particolare l'opera qui presentata è una derivazione dalla pala di stesso soggetto dipinta da Annibale per la cappella Cerasi in Santa Maria del Popolo a Roma. Bibliografia E. Negro, M, Pirondini, La scuola dei Carracci. I seguaci di Annibale e Agostino, Artioli, 1995, p. 276, tav. 355.