Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Claudio Parmiggiani (1943) Porta Veneris, 1978 matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita da due elementi e uovo in marmo bianco, h cm 14 Provenienza: Collezione privata Esposizioni: Claudio Parmiggiani, Frankfurter Kunstverein, Frankfürt (Germania), 1981 Bibliografia: Claudio Parmiggiani, Frankfurter Kunstverein, Frankfürt (Germania), 1981 a cura di Maurizio Calvesi, p. 75, illustrato a colori lieve patina di sporco, in corrispondenza degli angoli sono presenti segni di sporco facilmente rimovibili Claudio Parmiggiani (1943), Porta Veneris, 1978 pencil, tempera on canvas and marble egg, cm 100x156x196 signed, titled and dated on the back This work is composed by two elements and a marble egg h cm 14