Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Joan Mirò (1893-1983) Composition au visage, 1955 gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Joan Mirò, Parigi Il lavoro è uno studio preparatorio per la copertina della rivista XXéme Siècle del 1955 Provenienza: Kiko Galleries, Houston Christie’s, Londra, 9 dicembre 1999, lotto n. 608, ivi acquistato dall’attuale proprietario Joan Mirò (1893-1983), Composition au visage, 1955 colored chalks on black paper, cm 33x25,8 signed lower left This work is in phase of archiviation at the Joan Mirò Archive, Paris