Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Prampolini (1894-1956) Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal Professor Massimo Prampolini L’opera è accompagnata da documento di libera circolazione Provenienza: Collezione Salvatore Bettini, Roma & Buenos Aires Collezione privata, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una patina di sporco soprattutto sul bordo, sul bordo di sinistra in alto vi è un corpo estraneo sulla tela, facilmente rimovibile a seguito di un intervento di restauro Enrico Prampolini (1894-1956), Untitled (Composizione cosmica), 1932 ca oil on canvas, cm 104x64 signed lower left The authenticity of the work has been re confirmed by Professor Massimo Prampolini This work is accompained by the free circulation certificate