Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Menin (1896-1961) Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti Collezione privata, Milano Esposizioni: Quadriennale di Roma, 1939 Futurismo I gruppi futuristi Boccioni e Savarè, a cura di B. Buscaroli, Fabbri e A. Ortenzi, presso Lamec, Vicenza, 1999 Bibliografia: Mario Menin, Camicia Nera Futurista e primo battaglista del mondo, Edizioni Futuriste di Poesia, Roma, 1941 l’opera presenta piccoli buchi dovuti ai tarli nella parte di fascia superiore ed inferiore. presenta una patina di sporco sulla superficie. Mario Menin (1896-1961), Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 oil on board, cm 183x224,5 signed, titled and dated lower right