Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gianni Bertini (1922-2010) Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991 olio e riporto fotografico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Etichette al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini con il n. 9E642FE50F5FABE3C5FC Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Annunciata, Milano Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 420, n. VAF 56 l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, rimovibile con un intervento di resaturo Gianni Bertini (1922-2010), Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991 oil and photo on canvas, cm 120x120 signed, dated and titled on the back Label on the back of Galleria Annunciata, Milano This work is registered at the Gianni Bertini archive with the n. 9E642FE50F5FABE3C5FC