Asta N. 422 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354
Tuesday 22 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base
Giappone, secolo XIX

Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(l. max 14 cm.)

A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokuzan to the base
Japan, 19th century
(l. max 14 cm.)