Asta N. 422 - Arte Orientale
Lot 1 Scatola in argento dalla forma ovale, il coperchio formato da una placca in giada color celadon pallido scolpita con simboli buon auspicio e bordata in tartaruga
Cina, secolo XIX
(d. 13,5 cm.)
An oval silver box, the cover with an inset pale celadon jade plaque carved with auspiciouse symbols, with tortoiseshell rim
China, 19th century
(d. 13.5 cm.) -
Lot 2 Specchio composto da manico in avorio intagliato a guisa di drago, il dorso con placca in avorio e pietre
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(l. 23 cm.)
A mirror composed by an ivory handle carved as dragon, and with a further ivory plaque and embellished with inset stones
China, late XIX/early XX century
(l. 23 cm.) -
Lot 3 Coppia di rane in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
Cina, secolo XVIII/XIX
(l. max 12 cm.)
A pair of 'three-colours'-enamelled biscuit model of toads (defects)
China, 18th/19th century
(l. max 12 cm.) -
Lot 4 Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti con dame in padiglioni e giardini, con cornice e base in legno
Cina, inizio secolo XX
(50x42 cm.)
An ivory and wood five-fold table screen, each panel carved with ladies in pavilions and gardens
China, early 20th century
(50x42 cm.) -
Lot 5 Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli
Cina, secolo XX
(d. 49 cm.)
A large Famille Rose jardiniere decorated with birds and flowers
China, 20th century
(d. 49 cm.) -
Lot 6 Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di pesche, base in legno (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 28 cm.)
An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 28 cm.) -
Lot 7 Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 22 cm.)
A pair of armed warrior in biscuit decorated with polychrome enamels (restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 22 cm.) -
Lot 8 Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
(h. 20 cm.)
A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
(h. 20 cm.) -
Lot 9 Vaso in porcellana bianco e blu decorato in stile transitional con figure
Cina, secolo XX
(h. 31 cm.)
A blue and white transitional-style vase decorated with figures
China, 20th century
(h. 31 cm.) -
Lot 10 Placca in porcellana bianca e blu, decorata con uno scoiattolo tra rami, con sigillo, in cornice (difetti)
Cina, secolo XX
(26,5x40 cm.)
A blue and white porcelain plaque decorated with a squirrell on a branch, with frame (defects)
China, 20th century
(26.5x40 cm.) -
Lot 11 Gruppo scultoreo in avorio fossile raffigurante imperatore con servitore
Cina, inizio secolo XX
(h. 18 cm.)
An ivory sculpture of an Emperor with an attendant
China, early 20th century
(h. 18 cm.) -
Lot 12 Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare
Cina, secolo XX
(h. 30 cm.)
A polychrome enamelled ceramic figure of a military guard
China, 20th century
(h. 30 cm.) -
Lot 13 Intaglio in giada bianca raffigurante fenice dalla lunga coda e fiori, alcune inclusioni alla pietra
Cina, inizio secolo XX
(l. 6 cm.)
A white jade carving of a long-tailed phoenix with flowers, some inclusions to the stone
China, early 20th century
(l. 6 cm.) -
Lot 14 Coppia di coppette in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio Guangxu e del periodo
Cina
, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)(d. 9 cm.)
A pair of Famille Rose small cups enamelled with flowers, the base with a Guangxu mark and of the period
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(d. 9 cm.) -
Lot 15 Guanyin in porcellana blanc-de-Chine, indossa lunghe e morbide vesti
Cina, secolo XX
(h. 25,5 cm.)
A blanc-de-Chine model of Guanyin with long robes
China, 20th century
(h. 25.5 cm.) -
Lot 16 Qilin in giada color celadon, raffigurata in posizione accovacciata
Cina, secolo XX
(l. 4,5 cm.)
A celadon jade carving of a recumbent qilin
China, 20th century
(l. 4.5 cm.) -
Lot 17 Vaso a balaustro in porcellana a smalti policromi su fondo blu decorato con figure, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h. 55 cm.)
A polychrome-enamelled baluster vase decorated with figures, with apocryphal Qianlong mark
China, 20th century
(h. 55 cm.) -
Lot 18 Okimono in avorio raffigurante un calligrafo con apprendista ed utensili, firmato
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 5,5 cm.)
An ivory okimono of a calligrapher with a student and various tools, signed
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 5.5 cm.) -
Lot 19 Piccola potiche con decoro in smalti color seppia raffigurante paesaggio con calligrafia
Cina, secolo XX
(d. 11 cm.)
A small jar decorated in en-grisaille enamels depicting a landscape scene and calligraphy
China, 20th century
(d. 11 cm.) -
Lot 20 Snuff bottle in vetro a strati
Cina, secolo XX
(h. 5,5 cm.)
A layered glass snuff bottle
China, 20th century
(h. 5.5 cm.) -
Lot 21 Specchio con manico in giada celadon pallido e montatura in metallo dorato e smaltato
Cina, inizio secolo XX
(l. 16,5 cm.)
A jade belt hook mounted as a mirror handle, with gilt and enamelled mounts
China, early 20th century
(l. 16.5 cm.) -
Lot 22 Incensiere con coperchio dalla forma quadrata in metallo cloisonné decorato con motivi floreali su fondo turchese
Cina, secolo XX
(h. 15 cm.)
A cloisonnè enamel censer,of rectangular form, decorated with flowers on turquoise ground
China, 20th century
(h. 15 cm.) -
Lot 23 Vaso in porcellana bianca con decorazione policroma in rilievo raffigurante Immortale e creatura fantastica, con base in legno (difetti)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 39,5 cm.)
A polychrome enamelled porcelain vase with high-relief decoration of an Immortal with a mythical beast, wood base (defects)
China, Republic period (1912-1949)
(h. 39.5 cm.) -
Lot 24 Gruppo in avorio raffigurante danzatrici tra nuvole e rami in fiore, base in legno (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 46 cm.)
An ivory group of dancers amongst clouds and flowering branches, wood base (slight defects)
China, early 20th century
(h. 46 cm.)